Спрос рождает, предложение

Стабильность и увереность того, что правила в бизнесе будут предсказуемы. Привлекательность Москвы для иногородних, попрежнему позволяет строителям держать высокие цены на столичное жильё. Прогноз на то, что жильё попрежнему будет дорпожать даёт практически все. Цены на жилье в Москве в следующем году будут расти в темпе,

ремонт квартир«умеренно опережающем инфляцию», прогнозируют застройщики. Квартиры подорожают в среднем на 8—13%, глубина колебаний цен составит 6—8% в обе стороны, подсчитали в компании «Главмосстрой-недвижимость» (ГМСН).

В 2012 году мы прогнозируем рост цен на квартиры темпом, умеренно опережающим инфляцию, а также накопление дефицита жилья, что будет способствовать росту цен», — сообщили в компании СУ-155.

По оценке гендиректора «Ренова-стройгрупп» Михаила Семенова, цены вырастут на 4—5%. «Безусловно, есть инфляция себестоимости строительных материалов и рост стоимости финансовых ресурсов из-за нестабильности на международных рынках, но жилье экономкласса — это не тот сегмент, где все расходы можно переложить на потребителя», — говорит Семенов.

«Покупатель в этом сегменте отреагирует снижением активности», — предупреждает он.

Руководитель центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко согласен: в будущем году цены изменятся незначительно. «Для роста цен на недвижимость нужны экономические предпосылки. Доходы населения за год не выросли, ситуация с ипотекой принципиально не улучшится из-за финансовой нестабильности, а для падения нужно строить больше, чем сейчас», — поясняет Репченко прогноз, что цены вырастут на уровне инфляции.

Чтобы охватить нижнюю границу платежеспособного спроса, девелоперы готовы строить малометражные квартиры, констатируют в СУ-155. Потенциальные потребители такого жилья чувствительны к цене, согласны в компании.

Однокомнатные квартиры останутся самым популярным продуктом, в том числе для инвестиций. Но, по оценкам СУ-155, из-за роста доступности ипотеки вырастет процент сделок по продаже двух и трехкомнатных квартир для семейного проживания.

По словам Решняк, из-за опасений по поводу экономической нестабильности риелторам придется «больше работать, чтобы добиться сделки».ремонт квартир под ключ

В Подмосковье цены растут быстрее, чем в Москве. По оценкам ГМСН, на 1 декабря текущего года новостройки в Подмосковье подорожали на 5—7% (в Москве — на 3—5%). В следующем году цены вырастут на 10%, если не будет кризиса, отмечают в группе «Домостроитель». «Если начнется новая волна финансового кризиса, можно ждать повторения сценария 2008 года», — предупреждают в компании. Сейчас стоимость квадратного метра в Подмосковье в зависимости от объекта составляет от 72 тыс. до 94 тыс. за 1 кв. м (преимущественно на территории «Новой Москвы»).

По данным ОПИН, тенденцией года в Подмосковье будет рост спроса на малогабаритные квартиры.

«Уменьшение площади квартир до минимума влечет за собой существенное сокращение бюджета покупки и позволяет привлечь больше покупателей. Квартиры-студии за условный миллион рублей уже не кажутся массовому потребителю чем-то недоступным», — говорит руководитель аналитического центра компании.